Programme des activités 2018

Mai 2018

Jeu 3 Mai                Randonnée Chapelle St Vit – matinée - Schwaller Bernadette  06 83 36 09 95

                                Saverne Ancienne Piscine  8h30 -10km - Niveau 1

Dim 13 Mai              Randonnée avec le  CV de Phalsbourg-Lutzelbourg

                                Les marches au rang d'honneur à Hultehouse

Jeu 17 Mai              Randonnée Jaegerhof – matinée - Frey Fernande 06 84 41 24 91

                                Dabo Place de l’Eglise  8h30 -10km Niveau 1

Lun 21 Mai             Pèlerinage Chapelle St Fridolin – repas sur commande

                               Schwaller Bernadette - Schaeferhof Place des Bergers – 9h - 12km Niveau 2

Jeu 24 Mai              Randonnée Daubenschlag – journée -repas tiré du sac

                               Dessinger Richard - Phalsbourg parking  cimetière  - 9h00 attention changement d'heure                                       – 17km - 400m dénivelé - Niveau 3

                               Prévenir le guide au plus tard la veille de votre participation

La chapelle de Saint Fridolin

Chapelle st fridolin

Juin 2018

 

Sam 2 Juin              AG de la Fédération à Raon l’Etape

Dim 3 Juin              Randonnée Schneeberg – journée - repas tiré du sac

                               Schwaller Bernadette- Col de la Schleif – 8h30 – 17 km  Niveau 3

Mar 5 juin              Les chateaux troglodythiques du Nord de l'Alsace - Niveau 2 et niveau 3

                                 voir l'affiche ci jointe  Rando chateau trogloRando chateau troglo (423.53 Ko)

Jeu 7 Juin               Randonnée Table de la Paie Croix du Loup  – matinée - 06 23 61 03 52

                               Guillembet Marie Thérèse –Dabo espace Léon IX – 8h30 -10km – Niveau 1

La barre du Fleckenstein

Sam 2465

Juin 2018

Jeu 14 Juin             Randonnée Wuestenberg – Brotsch : decouvrir les ruines du Petit et  Grand Geroldseck, la tour et la grotte de Brotsch et la ruine du Ochsenstein– journée-  repas tiré du sac

                               Dessinger Richard – Stambach  – 9h00 attention changement horaire                                         départ – 16km -500m dénivelé Niveau 3

                               Prévenir le guide au plus tard la veille de votre participation

Du 17 au 24 juin     Séjour en  Andorre

Jeu  28 Juin            Randonnée Table des géants – matinée

Circuit du 14 juin 2018 Wuestenberg-Brotsch

 

La table des géants

Circuit broetsch 14 juin2018
Table des geants 03

Juillet 2018

 

Jeu 5 Juil                 Randonnée Rothenbuhl – matinée

                               Frey Fernande– Dabo Place de l’église – 8h30 – 10km - Niveau 2

Jeu 12 Juil               Randonnée Walscheid – matinée - Houpert Robert  03 87 25 13 40

                               Walscheid Plan d’eau – 8h30 – 12km - Niveau 2

Dim 15 juil              Randonnée matinale puis repas repas avec les pêcheurs

                    Bock Alfred étang de la Stampf à 9h - 10 km niveau 1

Jeu 19 Juil               Randonnée Kempel – matinée - Herber J. Jacques – 03 87 07 36 65

                               M.F. du Kempel – 8h30 – 10km - Niveau 1

    La fontaine Adactem

Fontaine adactem 04

Aout 2018

 

Jeu 2 Aout              Randonnée Plaine de Walsch – matinée - Bock Martine - 06 74 13 12 56

                               PDW Salle des fêtes– 8h30 – 10km - Niveau 1

Dim 12 Aout             Randonnée Rocher de Mutzig – journée-repas tiré du sac

                               Bock Alfred 06 04 49 20 61 – Schaeferhof Resto Château – 8h30 - 17 km- Niveau 3

Jeu 23 Aout            Randonnée Grossthal – matinée

                               Bock Martine-Dabo Camping  8h30 – 10km - Niveau 1

Dim 26 Aout           Randonnée matinale  puis repas avec les amis de la Schleif

                               Bock Alfred– Col de la Schleif – 9h00 – 10 km- Niveau 1

Septembre 2018

 

Dim 2 Sep               Marche populaire avec le CV de Phalsbourg-Lutzelbourg

Jeu 6 Sep                Randonnée cimetiere  gallo romain – journée-repas tiré du sac

                               Guillembet Marie Thérèse – Schaef Etang Stampf–8h30-10km Niveau 3

Jeu 13 Sep              Randonnée Walscheid – matinée

                               Houpert Robert – Walscheid Place Schumann – 8h30 – 10km - Niveau 1

Du 22 au 23 sep     Séjour en Forêt Noire

                               Bock Martine et Alfred

Jeu 27 Sep              Randonnée Roches de la Bande Noire – journée-  repas tiré du sac

                               Dessinger Richard – Phalsbourg parking cimetière   – 8h30 – 16km Niveau 3

Les roches de la Bande Noire

Mc anniversaire roches de la bande noire sep 2017 6

Octobre 2018

 

Dim. 7 Oct              Randonnée automnale District II

                               Ernolsheim Les Saverne  - Niveau 3

Dim 14 Oct             Marche du Pressoir à Grossthal

                               Bock Alfred – Schaeferhof Place des Bergers - 14h - 8km - Niveau 1

Jeu 18 Oct              Randonnée Grande écluse de Réchicourt – journée-  repas tiré du sac

                               Dessinger Richard – Sarrebourg Parking Cora – 8h30 – 15km Niveau 2

La grande écluse de Réchicourt

Jf grande ecluse oct 2017 3

Novembre et Décembre 2018

 

Dim 11 Nov             Randonnées Vin chaud

                                Bock Alfred – Col de la Schleif - 14h – 6 km –Niveau 1

Dim 9 Déc               Noel au club vosgien du Pays de Dabo

                               Randonnée matinale et repas  à la Salle des  Comtes de Linange

                               Dabo place de l’église – 9h - 10 km - Niveau 1

Dim 27 Déc            Marche populaire avec le CV de Sarrebourg

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau