Programme des activités 2019

PROGRAMME ANNUEL 

 

Programme activites 2019 randos 1Programme activites 2019 randos 1 (787.41 Ko)

Programme activites 2019 face et dos 1Programme activites 2019 face et dos 1 (932.38 Ko)

 

JANVIER 2019

 

Dim. 6 Janvier        Promenade hivernale autour de Dabo

                               Ramm Serge 06 12 12 05 11 – Place de l’église – 14h – 8km - Niveau 2

FEVRIER 2019

 

 

Ven  1 Février         AG CV Dabo – Espace Leon IX Dabo à 20h.

 

Dim. 10 Février      Randonnée hivernale District II à Saint Quirin

 

Dim 17 Février       Promenade hivernale autour de Schaefferhof - Niveau 2

                               Schwaller Bernadette  0387074696– Schaefferhof  Place des Bergers – 14h – 7km

MARS 2019

 

Sam 9 Mars            Marche crépusculaire et soupe aux pois sur réservation

                               Schwaller Bernadette  –Salle des fêtes de Haselbourg– 18h – 8km - Niveau 2

 

Jeudi 28 Mars         Randonnée Stampf –Siamois : Matinée

                               Bock Martine 03 87 25 17 65 – Schaefferhof Stade – 8h30 - 9 km- Niveau 2

 

Dim 31 Mars            Après midi découverte du CV du Pays de Dabo

                               RV à 14h00 salle des comtes de Linange

Soupe aux pois 2018

Soupe aux pois 2018 4 1

AVRIL 2019

 

Jeu 4 Avril               Randonnée Wangenbourg – journée - repas tiré du sac

                               Dessinger Richard  06 78 79 58 32 Dabo église -8h30- – 16km - Niveau 3

                               Veuillez prévenir le guide la veille de la randonnée de votre participation

 

Jeudi 11 Avril          Randonnée Fontaine Mélanie : Matinée

                               Schwaller Bernadette 0387074696 Saverne Ancienne Piscine  8h30 -10km Niveau 2

 

Dim 28  Avril          Randonnées et Knacks  sur réservation - Schwaller Bernadette  0387074696

                               Col de la Schleif - 9h –12 km matin Niveau 2 - 5km après midi Niveau 1

Château de Wagenbourg

Chateau de wagenbourg

MAI 2019

 

Jeu 2 Mai           Randonnée Le lion de Lutzelbourg – matinée – Herber Jean Jacques 06 41 59 99 72

               Lutzelbourg  Monument aux morts - 8h30 -9km - Niveau 2

 

 

 

Le lion de Lutzelbourg

Capture lion de lutzelbourg

Dim 12 Mai            Randonnée Windsbourg  -journée - Schwaller Bernadette 0387074696 sur réservation

                               Col de la Schleif- 9h -16 km repas au resto Niveau 2

 

Jeu 16 Mai            Randonnée Croix du Loup – Enthental  - Matinée

                             Guillembet Marie Thérèse - 06 23 61 03 52 Espace Leon IX  8h30 -10km Niveau 2

 

Jeu 23 Mai           Randonnée Croix Guillaume – journée -repas tiré du sac

                             Dessinger Richard 06 78 79 58 32  – St Quirin Mairie - 8h30 – 18km - Niveau 3

                             Veuillez prévenir le guide la veille de la randonnée de votre participation

Les habitations de la croix Guillaume

La croix guillaume

JUIN 2019

 

Sam 1 Juin              AG de la Fédération à Strasbourg

 

Du 2 au 9 juin         Séjour à la  Costa Brava

 

Lun 10 Juin             Pèlerinage Chapelle St Fridolin – repas sur réservation Niveau 2

                               Schwaller Bernadette 06 83 36 09 95 ou Schott Béatrice 0672075911

                               - Schaefferhof Place des Bergers – 9h - 12km

Chapelle de Saint Fridolin

Chapelle st fridolin 2

Jeu  13 Juin             Randonnée Château du Nideck – journée – repas tiré du sac

                                Dessinger Richard 06 78 79 58 32  – Dabo Eglise - 8h30 – 17km - Niveau 3+

                                Veuillez prévenir le guide la veille de la randonnée de votre participation

 

 

 

Ruine du chateau du Nideck

Capture chateau nideck

Jeudi 20 juin           Randonnée Baldur : soirée - Schwaller Bernadette   0387074696

                               Schaefferhof place des Bergers -18h- 10km Niveau 2

 

Sam 22 Juin            Randonnée commentée dans le cadre des 50 ans du Plan incliné

                               « La vallée des éclusiers par J. Achereiner» - après midi

                               Herber Jean Jacques 06 41 59 99 72 – parking vallée éclusiers - 14h – 7km - Niveau 1

                               Préinscription obligatoire

 

 

 

 

 

La vallée des éclusiers

Sam 2683

Jeu 27 juin              Randonnée à Herrenstein – sentier des Chortens – journée – Repas du sac

                               Herber JJ et Bock M. Bas du Rehtal magasin cristal à 8h30 – 14km -Niveau 2

JUILLET 2019

Jeu 4 Juillet            Randonnée Walscheid – matinée - Houpert Robert  03 87 25 13 40

                               Walscheid Plan d’eau – 8h30 – 12km - Niveau 2

 

Jeu 18 Juillet          Randonnée Château Lutzelbourg – soirée – Frey Fernande 03 87 07 46 40

                               Cimetiére Lutzelbourg – 18h – 10km - Niveau 2

 

Ruine du château de Lutzelbourg

Chateau lutzelbourg

Dim 21 juillet         Randonnée matinale puis repas repas avec les pêcheurs – sur réservation

                  Bock Alfred étang de la Stampf à 9h00

 

Jeu  25 Juillet         Randonnée Table des géants – Sattelfels – matinée

                               Schwaller Bernadette 0387074696- Eglise de La Hoube – 8h30 - 10km  Niveau 2

 

 

 

 

La table des géants

Table des geants 03

AOUT 2019

Jeu 1 Aout              Randonnée Henridorf - Soirée - Bock Martine - 06 74 13 12 56

                               Henridorf église – 18h - 9km - Niveau 2

 

Jeu 8 Aout              Randonnée Kleinmuhl - Traubachtal – matinée

                               Frey Fernande 03 87 07 46 40 Dabo Eglise - 8h30 – 12km - Niveau 2

 

Jeu 22 Aout            Randonnée Wustenberg et les légendes des Alamans – journée-repas tiré du sac

                                Herber Jean Jacques 06 41 59 99 72  Bas Rehtal magas cristal 8h30 -14km - Niveau 3

 

Dim 25 Aout           Randonnée matinale  puis repas avec les amis de la Schleif

                               Bock Alfred– Col de la Schleif – 9h00 – 10 km- Niveau 2

SEPTEMBRE 2019

 

Jeu 5 Sep               Randonnée–Château Salm – Chatte pendue -  journée-repas tiré du sac

                               Dessinger Richard – Walscheid place Schumann - 8h30  - 18km - Niveau 3+

                              Veuillez prévenir le guide la veille de la randonnée de votre participation

 

 

Ruine du Château de Salm

Sam 2465

Dim 15 Sep             Randonnée du patrimoine - Herber Jean Jacques 06 41 59 99 72  voir programme  mensuel

 

Jeu 19 Sep              Randonnée Walscheid – journée

                                Houpert Robert 03 87 25 13 40– Hohwalschplatz – 8h30 – 15km - Niveau 2

 

Du 28 au 29 sep     Séjour en Forêt Noire

                                Bock Martine et Alfre

Walscheid

20180913 113118 1 1

OCTOBRE 2019

 

Dim 6 Octobre        Marche du Pressoir au rocher de la Paie – après midi

                               Bock Alfred – Schaeferhof Place des Bergers - 14h - 8km - Niveau 2

 

Dim 13 Octobre      Randonnée automnale District II  -Saint Jean de Saverne  - Niveau 3

 

Jeu 17 Octobre       Randonnée Phalsbourg – Hultehouse  - journée - repas tiré du sac

                               Dessinger Richard -Phalsbourg place d’Armes – 8h30 – 18km Niveau 3+

                              Veuillez prévenir le guide la veille de la randonnée de votre participation

NOVEMBRE 2019

 

Dim 10 Novembre  Randonnées Vin chaud –Itinéraire en fonction des secteurs de chasse

                               (Voir programme mensuel) Bock Alfred - 14h

DECEMBRE 2019

 

Dim 8 Décembre    REPAS au Club Vosgien – voir programme mensuel

Noel 2018 au cv 3

Ajouter un commentaire