Programme des activités 2022

Les guides et leurs coordonnées

Contact pour les randonnées:

BOCK Martine 06 74 13 12 56

DERLER Bernard 06 84 47 33 61

DESSINGER Richard 06 78 79 58 32

FREY Fernande- 03 87 07 46 40

HERBER Jacky- 06 41 59 99 72

MULLER Gilbert - 06 76 03 05 20

SCHWALLER Bernadette 06 36 11 21 19

SCHOTT Marcel 06 70 41 63 19


TOUT PARTICIPANT à une ou plusieurs de ces randonnées doit impérativement :
- s’inscrire au plus tard la veille du départ auprès du guide,
- respecter les gestes barrières et les règles sanitaires en vigueur à la date des manifestations

 

Dessin chaussure rando2

Dimanche 21 août : 150ème ANNIVERSAIRE DE LA CREATION DU CLUB VOSGIEN

Programme 150 ansProgramme 150 ans (677.02 Ko)

Attention pensez à bien vous inscrire avant le Vendredi 19 Août car les places sont limitées, merci à Dimanche.

Programme club vosgien150ans dabo
Programme club vosgien150ans dabo2

Dim. 25 septembre : Après-midi – Marche du Pressoir

14h – Chalet refuge terrain de camping
Distance 8km – niveau 2
Dégustation de produits du pressoir
Guides Alfred BOCK / Bernadette SCHWALLER – 06 36 11 21 19

Jeudi 29 septembre : Matinée – Croix de Haspach

Départ 9h - Hohwalsch
Distance 8km – Niveau 2 – Pique-nique tiré du sac
Guide Bernard DERLER – 06 84 47 33 61

Dim. 2 octobre : Marche Douce – Vallée des Eclusiers

Départ 14h - Parking Hofmuhl

Distance 7km

Guide Bernadette SCHWALLER – 06 36 11 21 19

Jeudi 6 octobre : Après-midi – Abreschviller – La Valette

Après-midi – Abreschviller – La Valette

Départ 13h30 – Parking caserne des pompiers d’Abreschviller

Distance 9,5km – niveau 2

Guide Gilbert MULLER – 06 76 03 05 20

Dim. 9 octobre : Journée – Marche du District II - Kochersberg

  • Nom du fichier : Cv kochersberg rando district ii
  • Taille : 242.76 Ko

Télécharger

  • Nom du fichier : Cv kochersberg flyer expo
  • Taille : 294.48 Ko

Télécharger

Dim. 9 octobre : Marche inter-associations de Dabo – Tour de Ballerstein

Départ 14h – Espace Léon IX

Distance 9km – niveau 2

Guide Bernadette SCHWALLER – 06 36 11 21 19

  • Nom du fichier : Image 2
  • Taille : 172.35 Ko

Télécharger

Jeudi 13 octobre : Matinée - Brouderdorff

Départ 8h30 Parking salle Centre socio-culturel Brouderdorff

Distance 8km – niveau 1

Guide Bernard DERLER – 06 84 47 33 61

Jeudi 20 octobre : Matinée – Table des Géants

Départ 8h30 – place de l’Eglise La Hoube

Distance 10km – niveau 2

Guide Marcel SCHOTT 06 70 41 61 19

Jeudi 27 octobre : Matinée – La grotte Saint-Vit

Départ 8h30 – Ancienne piscine Saverne

Distance 10km – Niveau 2 –

Guide Bernadette SCHWALLER – 06 36 11 21 19

Dim. 20 novembre : Après-midi – Promenade autour de Schaeferhoff

Départ 14h – Place des Bergers Schaeferhof

Distance 7km – Niveau 2 –

Dégustation de Beaujolais nouveau à l’issue de la marche

Réservation Jean-Jacques HERBER 06 41 59 99 72

Ajouter un commentaire